生鲜App,死而复生还是昙花一现
安卓开发求职招聘QQ群 http://liangssw.com/bozhu/12593.html 在骤增的需求面前,过往的经验都失效了。这次春节,苏宁按照经验准备了15天的猪肉,结果疫情带来苏宁到家业务的暴涨,才4天猪肉就被买光了。因为买不到菜,人们开始大量囤积方便面,方便面从没有像今天这样抢手,从除夕到初九,京东上卖出去了万包,有些店铺直接卖到缺货。水果也成为紧俏商品,美团的数据显示,过去一个月以来,橘子卖出去万份,买不到橘子的人开始买橘子罐头,后来就连橘子罐头也抢光了。 文 易方兴 编辑 金匝 运营 肖睿 抢菜 因为想吃芥兰,徐丽决定拼一回。她是南方人,今年没能回家,留在北京过年。住在朝阳区安慧里的她,从前买菜只去超市,但隔壁小区确诊了一位新冠肺炎病人,她不敢出门,只能下载了一堆绿色的买菜APP。2月15日,她定了两个闹钟,夜里0点和早晨8点。按照网传抢菜攻略,这分别是盒马和每日优鲜的上菜时间。她的首要目的,是要买齐一周的菜,毕竟冰箱已经见底,其次就是抢到芥兰。上次这么拼,还是在双十一。疫情给生活带来不便,但对生鲜电商们来说,意味着巨大流量重新涌入赛道。各家的数据都在增长:除夕至初四,每日优鲜同比增长3倍多;叮咚买菜每日能增加四五万新用户,订单量同比上月增长3倍多;京东生鲜的销售额同比增长4倍多,多点DMALL的销售额也同比翻倍。在骤增的需求面前,过往的经验都失效了。这次春节,苏宁按照经验准备了15天的猪肉,结果疫情带来苏宁到家业务的暴涨,才4天猪肉就被买光了。因为买不到菜,人们开始大量囤积方便面,方便面从没有像今天这样抢手,从除夕到初九,京东上卖出去了万包,有些店铺直接卖到缺货。水果也成为紧俏商品,美团的数据显示,过去一个月以来,橘子卖出去万份,买不到橘子的人开始买橘子罐头,后来就连橘子罐头也抢光了。▲疫情为生鲜电商带来了巨大流量,苏州一家超市的外送订单大幅增长。图/网络果然,徐丽的抢购之旅还是失败了。2月15日0点,她打开盒马,发现g芥兰的价格是6.6元,均价是16.5一斤,而且无货,再刷新一下页面,一半的菜已经售罄。后来她再挨个查看美团买菜、每日优鲜、美菜,发现芥兰也都是无货。从疫情爆发到现在,许多像徐丽一样的用户在网上抢菜已是常态,能不能抢到,要拼手速,菜价还不便宜;即便是抢到了,约不到配送,也不是最后的胜利。运力缺乏,几乎每家电商平台都会出现送单延误。住在武汉江夏区的刘启明,2月10号在京东到家上买了多块钱的蔬菜,预约2月13日到,但直到2月17号,都没能吃上;上海明德里的周洁,2月7号早上在叮咚买菜上买了五花肉和茄子,预备做当天的午饭,结果等到了晚饭也没送达;深圳的吴丰家里米快吃完了,2月11日在每日优鲜上买了一袋米,2月18号这袋米还在路上,不得已,他吃了一个星期的面条。从5年第一家生鲜电商诞生到今天的格局,这个行业已经过去十五个年头,中途几度起落,唯一不变的是,始终都在用烧钱换流量。年,原本许多家生鲜电商已经“奄奄一息”,亏损和倒闭成为常态,没人料到,形势在年底突然有了变化。但转机之下,也有汹涌的暗流。多年以来,赛道上的玩家们早已总结出一个共识——供应链的畅通是生鲜电商的命门。特殊时期,由于道路封锁和人力缺失,这条从蔬菜源头通往用户的道路严重阻塞,为了打通供应链,各家都使出了浑身解数,要付出的成本也是过去的数倍以上。▲数据显示,年我国生鲜电商规模为亿,未来还有巨大增长空间。图/中商情报网困境的变化 对生鲜电商来说,在过去,像徐丽这样习惯线下买菜的用户,能主动下载app注册使用,是极其少见的,至于短期内用户数和销量暴涨,更是想都不敢想。熊彬是生鲜电商“云菜园”的创始人,新冠疫情爆发之前,他最头疼的事,就是云菜园已经亏不起了,账面上的现金,只够撑三个月。焦虑的他甚至给投资方梅花创投的创始合伙人吴世春打了电话,问怎么办。大年三十前一天,熊彬就给所有员工放假了,因为已经没什么客流,春节期间,人们的菜基本都提前买好了;第二个原因,是过年期间要发三倍工资,“生鲜的毛利本来就不高,用人成本如果再上去,那就更亏了。”熊彬说。云菜园从年创立,专攻济南市场,目前已经有多家社区生鲜便利店,即便是这样规模的生鲜电商,想要活下来,也不是一件容易的事。对大多生鲜App来说,都是极为艰难的一年,裁员、关店、倒闭,几乎每个月都有坏消息传出,用户数和销售量上不来,而冷链物流、仓储、品控成本极高,导致盈利难以实现。但疫情爆发后,生鲜电商的线上需求一下被点燃,“用户数增长了三倍,每单平均价格增加了70%,就连毛利率也比之前有了四五倍的增长。”不光如此,熊彬又扩大了toB的业务,开始给一些社区小店提供蔬菜。不愁用户和销量后,熊彬发现了疫情期间的奇怪现象,“全国很多地方,生鲜平台用户买到的菜特别贵,但在田间地头,菜价又特别廉价。”他拿西红柿举例,北京新发地批发市场的西红柿5块钱一斤,生鲜电商卖到消费者手上可能是12块钱一斤,但实际上,在田地里收购时,它的价格只有1块5一斤。同时,熊彬的手机又涌进来大量山东农户们发来的求助 |
转载请注明地址:http://www.tanhuaa.com/gyth/10895.html
- 上一篇文章: 哪10种人一直无法成功减肥有没有减肥不反
- 下一篇文章: 正确的练习太极拳,每天15分钟就够了